Топографические, геодезические работы | Межевание, землеустройство | Кадастр объектов недвижимости | Проектирование
 
 

Скачать в виде файла

Вопрос: Какие документы необходимо представить для постановки на государственный кадастровый учет земельного участка? В какой орган государственной власти необходимо представить документы для кадастрового учета земельного участка? Существует ли какая-нибудь форма заявления о постановке на кадастровый учет земельного участка? Уплачивается ли госпошлина при постановке на кадастровый учет земельного участка?

 

Ответ: Статьей 22 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон N 221-ФЗ) установлен перечень документов, необходимых для постановки на государственный кадастровый учет объекта недвижимого имущества, в том числе земельного участка.

На основании п. 1 ст. 3 Закона N 221-ФЗ кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 17.12.1997 N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации".

В соответствии с пп. 4 п. 5 Положения о Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости, утвержденного Указом Президента РФ от 04.03.2008 N 312 "Вопросы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости", государственный кадастровый и иной учет объектов недвижимости в установленном законодательством Российской Федерации порядке осуществляет Роснедвижимость.

Приказом Минюста России от 20.02.2008 N 34 "Об утверждении форм заявлений о государственном кадастровом учете недвижимого имущества" утверждена форма заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости.

Статьей 19 Закона N 221-ФЗ установлено, что за постановку на учет объекта недвижимости уплачивается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

 

А.Р.Мкртумян

Управление Федерального агентства

кадастра объектов недвижимости

по Московской обл.

01.04.2008


 

Вопрос: В каком порядке осуществляется постановка объекта недвижимого имущества на кадастровый учет?

 

Ответ: В соответствии с п. 10 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон N 221-ФЗ) ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется органом кадастрового учета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности.

Порядок ведения государственного кадастра недвижимости (далее - Порядок) утвержден Приказом Минюста России от 20.02.2008 N 35.

Согласно пп. 2 п. 4 Порядка при внесении кадастровых сведений в Реестр объектов недвижимости уполномоченными должностными лицами органа кадастрового учета выполняется такая кадастровая процедура, как постановка на государственный кадастровый учет объекта недвижимости.

Выполнение кадастровых процедур, указанных в п. 4 Порядка, сопровождается принятием решения о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости (пп. 2 п. 18 Порядка).

Пунктом 23 Порядка определено, что в предусмотренных Федеральным законом N 221-ФЗ случаях решение о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости, об учете изменений объекта недвижимости или о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости принимается на основании заявления и необходимых для кадастрового учета документов. Заявление о кадастровом учете, представленное в орган кадастрового учета заявителем или его представителем лично, регистрируется в день обращения в орган кадастрового учета в книге учета заявлений с указанием времени его получения с точностью до минуты (по местному времени), после чего специалистом органа кадастрового учета, уполномоченным на прием заявлений, на заявлении проставляется отметка о его регистрации.

Форма заявления о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости утверждена Приказом Минюста России от 20.02.2008 N 34.

Перечень документов, представляемых в орган кадастрового учета вместе с заявлением, приведен в ст. 22 Федерального закона N 221-ФЗ.

Согласно п. 24 Порядка на всех представленных вместе с заявлением документах (включая копию документа об оплате государственной пошлины) указываются регистрационный номер заявления в книге учета заявлений и дата его регистрации. Заявителю или его представителю в качестве расписки в получении заявления и необходимых для кадастрового учета документов выдается заверенная копия зарегистрированного заявления. Копия заявления заверяется подписью специалиста (с расшифровкой). На оригинале заявления, остающегося в органе кадастрового учета, проставляются оттиск штампа "Расписка получена", дата получения копии заявления, подпись, инициалы и фамилия заявителя или его представителя.

Заявление и необходимые для кадастрового учета документы можно отправить посредством почтовой связи. В этом случае заявление регистрируется в книге учета заявлений в день получения органом кадастрового учета. Заверенная копия зарегистрированного заявления высылается заявителю или его представителю в течение следующего за днем получения рабочего дня по указанному в заявлении почтовому адресу (с уведомлением о вручении, реквизиты которого вносятся в книгу учета заявлений). Об этом говорится в п. 25 Порядка.

Заявление и необходимые для кадастрового учета документы комплектуются в учетное дело, которое идентифицируется регистрационным номером заявления. Сведения об объектах недвижимости и содержащие их документы проверяются на предмет выявления отсутствия предусмотренных вышеназванным Законом оснований для приостановления и отказа в осуществлении кадастрового учета (п. п. 30 и 31 Порядка).

Таким образом, постановка объекта недвижимости на кадастровый учет осуществляется на основании заявления и необходимых документов, которые комплектуются органом кадастрового учета в учетное дело.

Постановка на учет объекта недвижимости завершается подготовкой кадастрового паспорта объекта недвижимости (п. 62 Порядка). При этом датой завершения кадастрового учета признается день внесения органом кадастрового учета в государственный кадастр недвижимости сведений о присвоенном соответствующему объекту недвижимости кадастровом номере (пп. 1 п. 3 ст. 17 Федерального закона N 221-ФЗ). Постановка на учет объекта недвижимости осуществляется в срок не более чем двадцать рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления о кадастровом учете (п. 1 данной статьи).

 

Е.Н.Юрова

Референт государственной

гражданской службы РФ

2 класса

24.03.2009

 

 

 

 

 
« Пред.   След. »
 
 
ЛИЦЕНЗИИ


Лицензия на осуществление геодезической деятель- ности № МОГ-05570Г от 24.11.2008 г. - срок действия до 24.01. 2013 г. Адреса мест осуще- ствления лицензирован- ного вида деятельности: Российская Федерация



Лицензия на осуществление картографической деяте- льности № МОГ-03979К от 23.11. 2006 г. - срок действия до 23.11.2011 г. Адреса мест осуществления лицензированного вида деятельности: Российская Федерация




Лицензия на осуществление работ, связанных с исполь- зованием сведений состав- ляющих государственную тайну - серия ГТ № 0002134 от 04.12. 2007 г. (срок действия до 24.06.2010 г.)

 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
  телефон для справок  
ГЕОЕВРОКОМ