Топографические, геодезические работы | Межевание, землеустройство | Кадастр объектов недвижимости | Проектирование
 
 

7. Государственный контроль

 

7.1. Государственный контроль за производством и качеством топографо - геодезических и картографических работ, выполняемых на территории Российской Федерации любыми предприятиями, а также контроль за правильностью хранения и использования материалов этих работ и материалов космических съемок, осуществляется органами государственного геодезического надзора Российской Федерации путем полевых и камеральных обследований.

В необходимых случаях инспекции госгеонадзора привлекают к участию в контрольных обследованиях, в том числе и на договорной основе, специалистов профильных предприятий и представителей предприятий - заказчиков.

7.2. Органы государственного геодезического надзора Российской Федерации в целях соблюдения единства унификации производимых геодезических измерений осуществляют надзор за метрологическим обеспечением топографо - геодезических и картографических работ, выполняемых предприятиями, путем проверок приборов и инструментов и контроля выполнения положений общеобязательных нормативных актов, утвержденных или согласованных Роскартографией.

7.3. Инспекции госгеонадзора осуществляют методическое руководство и контроль за деятельностью органов архитектуры и градостроительства по вопросам регистрации и выдачи ими разрешений на выполнение топографо - геодезических и картографических работ в объемах, указанных в пункте 3.2 настоящей Инструкции, учета и использования материалов и данных топографо - геодезических и картографических работ в региональных (территориальных) фондах этих органов, охраны, ремонта и восстановления геодезических пунктов на территории городов, поселков городского типа и райцентров, а также надзор за состоянием обеспеченности этих населенных пунктов геодезическими сетями, топографическими съемками и планами расположения подземных инженерных коммуникаций и поддержанием этих материалов на современном уровне.

7.4. При полевых и камеральных обследованиях проверяются качество выполнения работ, их соответствие требованиям общеобязательных или согласованных с Роскартографией инструкций и техническим проектам на производство топографо - геодезических и картографических работ, организация внутриведомственного контроля и приемки работ, техническая оснащенность, а также порядок учета и хранения изготовляемых и используемых материалов.

Предприятия и их полевые подразделения обязаны предъявить представителям инспекций госгеонадзора - государственным инспекторам по геодезическому надзору необходимые документы и материалы, характеризующие объем и качество работ, а также сведения об инженерно - технических кадрах и обеспеченности геодезическими инструментами и приборами.

7.5. Контрольные измерения, промеры, набор контрольных пикетов съемки, вскрытие центров геодезических пунктов и другие операции, связанные с контролем работ, выполняются персоналом и средствами обследуемого предприятия при участии и под наблюдением представителей инспекции госгеонадзора - государственных инспекторов по геодезическому надзору. В необходимых случаях контрольные действия и операции могут производиться непосредственно государственными инспекторами по геодезическому надзору.

Для осуществления контроля проверяемое предприятие в соответствии с пунктом 10 Положения о государственном геодезическом надзоре в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. N 742, обеспечивает государственных инспекторов по геодезическому надзору и привлекаемых в комиссию специалистов служебными помещениями, средствами связи и транспортом.

7.6. В результате контрольного обследования составляется акт в произвольной форме. В акте необходимо отразить объемы и сметную стоимость работ, их соответствие полученному заявлению - разрешению, техническую характеристику исполненных работ и соответствие их действующим нормативным документам. Указываются результаты полевого контроля, постановка в проверяемом предприятии внутриведомственного контроля, приемки работ. В выводах дается оценка качества выполненных на объекте работ. В конце акта излагаются предложения по устранению выявленных недостатков.

Акт составляется в необходимом количестве экземпляров и подписывается государственным инспектором по геодезическому надзору и руководством обследуемого предприятия. Если последние с выводами и предложениями акта не согласны, то к акту прилагается объяснительная записка с изложением причин несогласия.

7.7. При выявлении брака в топографо - геодезических и картографических работах, а также в случаях невыполнения предложений инспекций госгеонадзора по результатам контроля, последние имеют право в установленном порядке приостановить действие выданной предприятию ими лицензии для разбирательства и принятия решения или аннулировать лицензию.

Решение о приостановлении действия лицензии или ее аннулировании доводится инспекцией госгеонадзора, выдавшей лицензию, до предприятия, допустившего грубые нарушения, и заказчиков работ для рассмотрения ими вопроса о расторжении договоров и прекращения финансирования предприятия по указанным видам топографо - геодезических и картографических работ.

7.8. По результатам контрольных обследований инспекции госгеонадзора созывают в необходимых случаях совещания с участием представителей предприятий по вопросам техники, технологии и организации производства топографо - геодезических и картографических работ.

 


 
« Пред.   След. »
 
 
ЛИЦЕНЗИИ


Лицензия на осуществление геодезической деятель- ности № МОГ-05570Г от 24.11.2008 г. - срок действия до 24.01. 2013 г. Адреса мест осуще- ствления лицензирован- ного вида деятельности: Российская Федерация



Лицензия на осуществление картографической деяте- льности № МОГ-03979К от 23.11. 2006 г. - срок действия до 23.11.2011 г. Адреса мест осуществления лицензированного вида деятельности: Российская Федерация




Лицензия на осуществление работ, связанных с исполь- зованием сведений состав- ляющих государственную тайну - серия ГТ № 0002134 от 04.12. 2007 г. (срок действия до 24.06.2010 г.)

 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
  телефон для справок  
ГЕОЕВРОКОМ