Топографические, геодезические работы | Межевание, землеустройство | Кадастр объектов недвижимости | Проектирование
 
 

Глава 12. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСНОЙ КОНТРОЛЬ И НАДЗОР

 

Статья 96. Государственный лесной контроль и надзор

 

1. Целью государственного лесного контроля и надзора является обеспечение соблюдения лесного законодательства.

2. Государственный лесной контроль и надзор осуществляются органами государственной власти в пределах их полномочий, определенных в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 14.03.2009 N 32-ФЗ)

2.1. Государственный лесной контроль и надзор могут осуществляться государственными учреждениями, подведомственными органам государственной власти субъектов Российской Федерации, в пределах полномочий указанных органов, определенных в соответствии с частью 1 статьи 83 настоящего Кодекса, или государственными учреждениями, подведомственными органам государственной власти Российской Федерации, в пределах полномочий указанных органов, определенных в соответствии с частью 2 статьи 83 настоящего Кодекса.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 14.03.2009 N 32-ФЗ)

2.2. Особенности правового положения указанных в части 2.1 настоящей статьи государственных учреждений устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть вторая.2 введена Федеральным законом от 14.03.2009 N 32-ФЗ)

3. Должностные лица, осуществляющие государственный лесной контроль и надзор (государственные лесные инспектора, лесничие), имеют право:

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 143-ФЗ)

1) пресекать и предотвращать нарушение лесного законодательства;

2) осуществлять проверки соблюдения лесного законодательства;

3) составлять по результатам проверок акты и предоставлять их для ознакомления гражданам, юридическим лицам, осуществляющим использование лесных участков;

4) давать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в результате проверок нарушений лесного законодательства и контролировать исполнение указанных предписаний в установленные сроки;

5) осуществлять в установленном порядке досмотр транспортных средств и при необходимости их задержание;

6) уведомлять в письменной форме граждан, юридических лиц, осуществляющих использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение, о результатах проверок соблюдения лесного законодательства и о выявленных нарушениях;

7) предъявлять гражданам, юридическим лицам требования об устранении выявленных в результате проверок нарушений;

8) предъявлять иски в суд, арбитражный суд в пределах их компетенции;

9) привлекать в установленном порядке научно-исследовательские, проектно-изыскательские и другие организации для проведения соответствующих анализов, проб, осмотров и подготовки соответствующих заключений;

10) осуществлять иные предусмотренные федеральными законами права.

3.1. Должностные лица, осуществляющие государственный лесной контроль и надзор, имеют право на ношение, хранение и применение специальных средств, служебного оружия, а также разрешенного в качестве служебного оружия гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия в порядке, установленном Федеральным законом от 14 апреля 1999 года N 77-ФЗ "О ведомственной охране".

(часть третья.1 введена Федеральным законом от 14.03.2009 N 32-ФЗ)

3.2. Государственные органы, осуществляющие государственный лесной контроль и надзор, и указанные в части 2.1 настоящей статьи государственные учреждения приобретают специальные средства, служебное и гражданское оружие, ведут учет, хранят и осуществляют их выдачу в порядке, установленном для юридических лиц с особыми уставными задачами Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии".

(часть третья.2 введена Федеральным законом от 14.03.2009 N 32-ФЗ)

3.3. Правила хранения, ношения и применения специальных средств должностными лицами, осуществляющими государственный лесной контроль и надзор, определяются Правительством Российской Федерации.

(часть третья.3 введена Федеральным законом от 14.03.2009 N 32-ФЗ)

 

КонсультантПлюс: примечание.

Приказом МПР РФ от 11.06.2002 N 358 утвержден образец удостоверения государственного инспектора по контролю за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов и охране природы.

 

КонсультантПлюс: примечание.

Приказом Рослесхоза от 14.12.2005 N 331 утверждены перечень форменной одежды работников лесного хозяйства, нормы ее выдачи, порядок учета и хранения.

 

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся ношения форменной одежды государственными инспекторами по контролю за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов МПР РФ, см. Приказ МПР РФ от 22.07.1998 N 183.

 

4. Государственному лесному инспектору, лесничему выдаются служебные удостоверения и форма установленного образца.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 143-ФЗ)

5. Решения органов исполнительной власти, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор, являются обязательными для исполнения всеми участниками лесных отношений. Указанные решения могут быть обжалованы в судебном порядке.

6. Порядок осуществления государственного лесного контроля и надзора устанавливается Правительством Российской Федерации.

 

Статья 97. Государственный пожарный надзор в лесах

 

(в ред. Федерального закона от 14.03.2009 N 32-ФЗ)

 

1. Государственный пожарный надзор в лесах осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности" и настоящим Кодексом.

2. Государственный пожарный надзор в лесах может осуществляться государственными учреждениями, подведомственными органам государственной власти субъектов Российской Федерации, в пределах полномочий указанных органов, определенных в соответствии с частью 1 статьи 83 настоящего Кодекса, или государственными учреждениями, подведомственными органам государственной власти Российской Федерации, в пределах полномочий указанных органов, определенных в соответствии с частью 2 статьи 83 настоящего Кодекса.

3. Особенности правового положения указанных в части 2 настоящей статьи государственных учреждений устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. Порядок осуществления государственного пожарного надзора в лесах устанавливается Правительством Российской Федерации.

 

Статья 98. Муниципальный лесной контроль и надзор за использованием, охраной, защитой, воспроизводством лесов

 

На территории муниципального образования лесной контроль и надзор за использованием, охраной, защитой, воспроизводством лесов (муниципальный лесной контроль и надзор) осуществляются органами местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

 


 
« Пред.   След. »
 
 
ЛИЦЕНЗИИ


Лицензия на осуществление геодезической деятель- ности № МОГ-05570Г от 24.11.2008 г. - срок действия до 24.01. 2013 г. Адреса мест осуще- ствления лицензирован- ного вида деятельности: Российская Федерация



Лицензия на осуществление картографической деяте- льности № МОГ-03979К от 23.11. 2006 г. - срок действия до 23.11.2011 г. Адреса мест осуществления лицензированного вида деятельности: Российская Федерация




Лицензия на осуществление работ, связанных с исполь- зованием сведений состав- ляющих государственную тайну - серия ГТ № 0002134 от 04.12. 2007 г. (срок действия до 24.06.2010 г.)

 
 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
  телефон для справок  
ГЕОЕВРОКОМ